26-я Международная выставка текстильной и швейной индустрии – TextileExpo Uzbekistan Весна 2026

13 - 15 мая 2026, НВК "Узэкспоцентр" / Узбекистан

Новости

В Узбекистане отменят таможенную пошлину на смешанные ткани до 2028 года

Президент также поручил запустить к концу года проекты по выпуску не менее 100 тыс. тонн такой продукции.

На видеоселекторном совещании по вопросам задействования экспортных возможностей и резервов в текстильной отрасли президент анонсировал отмену таможенной пошлины на смешанные ткани и текстиль.

На совещании отмечалось, что цена пряжи и тканей в стране в среднем на 10–15% выше, чем у основных конкурентов. Причина — в составе производимой продукции: в Узбекистане она на 90% состоит из хлопка, тогда как в других странах 30–40% приходится на полиэстер, вискозу, спандекс и другие дешёвые синтетические материалы.

Спрос на искусственное волокно и смешанные ткани в мире растёт из года в год. При этом в Узбекистан ежегодно импортируется 100 тыс. тонн смешанной пряжи, ткани и текстиля.

В связи с этим до 1 января 2028 года смешанные ткани и текстиль будут освобождены от уплаты таможенной пошлины.

Ответственным лицам поручено до конца года запустить проекты по производству как минимум 100 тыс. тонн смешанного текстиля.

Источник