26-я Международная выставка текстильной и швейной индустрии – TextileExpo Uzbekistan Весна 2026

13 - 15 мая 2026, НВК "Узэкспоцентр" / Узбекистан

Новости

«Узтекстильпром» ведет переговоры по созданию торговых домов в Германии

Ассоциация «Узтекстильпром» провела переговоры с Александром Крилхоф, директором немецкой компании BHG Bayerische Handelsgesellschaft mbH по вопросам организации экспорта текстильной продукции в страны ЕС и финансирования экспортной деятельности.

В данном процессе BHG представляет группу компаний с долгосрочным опытом совместной работы в сфере моды, текстильного производства, сбыта, и активными партнерскими отношениями с крупнейшими европейскими и мировыми компаниями, являющимися потенциальными заказчиками для узбекских производителей. Годовой объем заказов, который может быть размещен на предприятиях-членах Ассоциации, может составить около 100 млн евро. Эти потенциальные заказы касаются закупки тканей, домашнего текстиля, спецодежды, готовой швейно-трикотажной продукции и других.

Немецкая сторона обратила внимание на наличие у предприятий производственной цепочки «от выращивания хлопка-сырца до производства готовой продукции», современной технической базы, стратегии предприятия на выход на внешние рынки, современного менеджмента, стабильного качества продукции и способности ее поставлять на конкурентных условиях.

Со стороны представителей ассоциации представлена информация об объемах производства, экспорта текстильной продукции, технической оснащенности и производственных возможностях предприятий, перспективах экспорта в страны ЕС.

Стороны обсуждали проблемы по организации получения заказов, их выполнению, логистике и финансированию. Немецкой стороной были предложены механизмы финансирования экспорта текстильной продукции в страны ЕС.

Стороны также обсудили создание совместного торгового дома в Германии для организации приема заказов мировых торговых компаний, размещения их среди текстильных предприятий Узбекистана, мониторинг выполнения заказов, приемки товаров, финансирования и оплату за отгруженный товар.

https://uzdaily.uz/ru/post/62804