26-я Международная выставка текстильной и швейной индустрии – TextileExpo Uzbekistan Весна 2026

13 - 15 мая 2026, НВК "Узэкспоцентр" / Узбекистан

Новости

Узбекские текстильщики получат "дорожную карту" для расширения сотрудничества с международными брендами

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан готовит "дорожную карту" по внедрению международных требований в текстильную отрасль. Это поможет активизировать и расширить сотрудничество с международными брендами, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду.    

"В результате реформ, проводимых в нашей стране по противодействию торговле людьми и принудительному труду отменен бойкот узбекского хлопка. Это, в свою очередь, еще больше расширило возможности выхода узбекского хлопка на мировой рынок", – отметили в Комиссии.

Там также добавили, что сейчас представители многих крупных брендовых предприятий хлопково-текстильной сферы посещают нашу страну и выражают желание инвестировать в эту сферу. Наряду с этим они также дают предложения по приведению технических и производственных стандартов текстильных предприятий в соответствие с международным уровнем

В этой связи в стране разработан проект "дорожной карты" по внедрению международных технических стандартов и производственных требований в текстильную промышленность Узбекистана.

В ней предусматривается осуществление около 20 мероприятий, направленных на приведение в соответствие с международным уровнем технических и производственных стандартов на текстильных предприятиях, сотрудничество международных брендов и крупных компаний с местными предприятиями, широкое применение в деятельности предприятий хлопково-текстильной промышленности международно-признанных трудовых, производственных, технических и других стандартов.


https://podrobno.uz/cat/obchestvo/uzbekskie-tekstilshchiki-poluchat-dorozhnuyu-kartu-dlya-rasshireni...